Subasta 979, Lote # 27
JOSÉ JOAQUÍN ESQUIVEL (MÉXICO, 1781-1797)
MATER DOLOROSA
Óleo sobre tela
Firmada y fechada "Esquivel Pinxit a. 1787"
Con la cartela inferior: "MATER DOLOROSA ORA PRONOBIS".
Leyenda en la parte superior en la que se lee: "El Exmô ê IIImo Sr. Dr. Dn Alonso Nuñez de Haro y Peralta Dignismo. Arzbpo. de Mexco. Concedio 80 dias de indulg. â todas las Personas q devotamte. rezaren siete Aves Marias delante de esta SSma. Imagen, rogdo. à Dios por la paz y concordia entre los Princips. Xtpnos Extirpon. dls. Heregs. Victoa. contra Infieles, y demás necesidades de la Sta. Iglesia A Devocion de Don Jose Rodríguez Alemán".
Detalles de conservación y restauración
Reentelado
66.5 x 52 cm
Estimado $120,000-200,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |